¿Podéis casaros si vuestra comunidad está en fase 2?

 En el BOE de este fin de semana (16/5/2020) sobre la situación de las bodas y el Covid-19, solo a partir de "LA FASE 2". En el artículo 10 "Ceremonias Nupciales" dice lo siguiente:


1. Las ceremonias nupciales podrán realizarse en todo tipo de instalaciones, públicas o privadas, ya sea en espacios al aire libre o espacios cerrados, siempre que no se supere el cincuenta por ciento de su aforo, y en todo caso un máximo de cien personas en espacios al aire libre o de cincuenta personas en espacios cerrados. Durante la celebración de las ceremonias se deberán cumplir las medidas de higiene y prevención establecidas por las autoridades sanitarias relativas al mantenimiento de la distancia social, higiene de manos y etiqueta respiratoria.

2. Las celebraciones que pudieran tener lugar tras la ceremonia y que impliquen algún tipo de servicio de hostelería y restauración, se ajustarán a lo previsto en el capítulo IV.

3. Lo previsto en este artículo será de aplicación a otras celebraciones religiosas de carácter social.

Esto significa que se puede celebrar la Ceremonia Religiosa.


TODOS los invitados deberán llevar máscaras y guantes y geles desinfectantes antes de acceder al recinto y deberán guardar la distancia social de 2 metros reduciendo su aforo a la mitad.


Esto significa que no podrá haber aglomeraciones en la entrada y en la salida de las iglesias entre los invitados, ni los abrazos de enhorabuena, y si fueran más de 50 invitados a la ceremonia, solo podrán acceder al espacio según su capacidad del interior.


No podrá ser en la iglesia agrupaciones o Coros por el tema de la distancia social.


Si la Ceremonia es Civil, no es obligatorio llevar mascarillas, ni guantes los invitados, si es aconsejable llevar el gel.


Sí que lo tienen que llevar el personal que nos atienda y tener las medidas permanentes de desinfección que deben aportar.


Hay que tener en cuenta que si se realiza el evento al aire libre hay que tener un Plan B y la capacidad del mismo ya que los invitados habría que reducirlos.


Es muy importante que tengáis un organizador de eventos en vuestra celebración, él os ayudará a coordinar y llevar los requisitos que nos solicita el estado.


Estamos a vuestra disposición, cualquier duda nos puedes llamar y te asesoramos en lo que necesites.


Fco. Javier Ripoll Feliu.

Experto en Protocolo y Ceremonial // Wedding Planner